FORME :
Granules pour solution buvable à 150 mg, sachets-dose, boite de 12.
CLASSE PHARMACO-THÉRAPEUTIQUE:
Autres analgésiques et antipyrétiques anilides.

Catégorie :

COMPOSITION
Substance active : Paracétamol à 150 mg.
Excipients: saccharose, aspartame, povidone k-30, benzoate de sodium, arome orange.
Excipients à effet notoire : saccharose, aspartame.

FORME PHARMACEUTIQUE ET PRÉSENTATION
Granules pour solution buvable à 150 mg, sachets-dose, boite de 12.

CLASSE PHARMACO-THÉRAPEUTIQUE
Autres analgésiques et antipyrétiques anilides.

INDICATIONS THÉRAPEUTIQUES
Traitement symptomatique des douleurs d’intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

COMMENT PRENDRE CE MÉDICAMENT
Réservé à l’enfant de 8 à 12 kg (environ de 6 mois à 24 mois).
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d’environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Enfant de 8 à 12 kg (environ de 6 à 24 mois) : 1 sachet à 150 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
Fréquence d’administration :
Les prises systématiques permettent d’éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d’au moins 4 heures.
Insuffisance rénale :
En cas d’insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l’intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.
Mode d’administration : Voie orale. Agiter le sachet avant l’emploi. Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit)Dans tous les cas, se conformer strictement à l’ordonnance de votre médecin

Il n’y pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Paracetamol 150mg”